9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества.
#вэтотдень чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Праздник отмечается в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Именно в его честь, 9 декабря 1769 года, императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия — высшую воинскую награду, вручаемую за выдающуюся отвагу в бою. Сама императрица стала первой, кто был удостоен этой награды.
В честь праздника в нашем музее состоялась мультимедийная программа «Имя в славе Отечества». Старший научный сотрудник отдела «Музей военной истории» Надежда Александровна Лямина рассказала учащимся Алтайского техникума кинологии и предпринимательства о Героях Советского Союза – барнаульцах, чьи имена носят улицы нашего города.
Первая улица в Барнауле, названная в честь Героя Советского Союза, появилась у нас в 1960 году, когда улица Гражданская была переименована в улицу Ивана Гулькина, лётчика-штурмовика. А в 1965 году в ознаменование 20-летия Победы советского народа над германским фашизмом и в целях увековечения памяти барнаульцев – Героев Советского Союза, решением исполкома городского Совета следующим улицам города были присвоены имена: Владимира Смирнова, Ивана Глушкова, Николая Малахова, Антона Петрова, Георгия Исакова.
Также в День Героев Отечества Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко посетил нашу передвижную выставку «Алтай тыловой» с мини-экскурсией от директора Натальи Владимировны Вакаловой.
Мы отдаём дань высочайшего уважения нашим героическим предкам и солдатам, удостоенным самых почётных государственных наград, тем, кто проявил мужество и героизм в защите Родины.