В нашем регионе коренным народом принято считать алтайцев, проживающих главным образом в Республике Алтай и на юго-востоке Алтайского края. Самым многочисленным некоренным народом Алтая являются русские. Заселение русскими современной территории Алтайского края началось сравнительно поздно в конце ХVII начале ХVIII вв.
С приходом русских на Алтай здесь возникла уникальная культура. Складывалась она под влиянием двух основных категорий населения — сибиряков-старожилов и переселенцев.
На выставке «Алтай – обретенный дом» наглядно представлено, как эти две ключевые группы русских осваивали новые земли, как различия этих групп отразилось в создании сёл и деревень, их застройке и в сельском хозяйстве.
Поздравляем этнографов с профессиональным праздником и приглашаем всех на выставку!