#ПроМонеты
На нашей выставке «От ракушки до рубля: история, отчеканенная в металле» много разных монет, и каждая имеет свою историю.
Сибирская монета всегда привлекала к себе внимание нумизматов своим особым видом и сравнительной дороговизной. В настоящее время многие музеи России и не только имеют у себя экземпляры сибирской монеты. Особое место она занимает в нумизматической коллекции нашего музея, насчитывающей в целом около 7,5 тысяч монет, из которых сибирской монеты порядка 160 единиц.
Под сибирской монетой в данном случае подразумеваются медные деньги, которые выпускались в период правления Екатерины Второй и имели хождение исключительно на территории Сибирской губернии, которая именно в то время официально именовалась Царством Сибирским.
Особенность сибирской монеты заключается в том, что она совершенно не соответствовала общепринятым стандартам российской монеты ни по внешнему виду, ни по составу металла, из которого изготавливалась. На её аверсе вместо герба Российской империи изображён неполный герб Сибирского царства: два поднявшихся на задние лапы соболя, которые держат щит с обозначением номинала и даты выпуска. Над щитом — корона, а по кругу надпись: «Сибирская монета». Изготовляли такую монету из меди в шести номиналах: ¼ копейки (полушка, «бухонка»), деньга (полкопейки), копейка, 2 копейки, 5 копеек (пятак), 10 копеек (гривенники, или барнаулы).
Сибирская монета обеспечила нужды алтайской промышленности, а также решила основной вопрос с использованием меди, остававшейся в качестве побочного продукта от выплавки серебра на Колывано-Воскресенских заводах. Годы её чекана (1766-1781) отражают особый период монетного дела России - изготовление региональной монеты.
Чтобы узнать больше, приходите на экскурсии, которые проходят в дни работы музея до 1 февраля (ул. Ползунова, 39).
На нашей выставке «От ракушки до рубля: история, отчеканенная в металле» много разных монет, и каждая имеет свою историю.
Сибирская монета всегда привлекала к себе внимание нумизматов своим особым видом и сравнительной дороговизной. В настоящее время многие музеи России и не только имеют у себя экземпляры сибирской монеты. Особое место она занимает в нумизматической коллекции нашего музея, насчитывающей в целом около 7,5 тысяч монет, из которых сибирской монеты порядка 160 единиц.
Под сибирской монетой в данном случае подразумеваются медные деньги, которые выпускались в период правления Екатерины Второй и имели хождение исключительно на территории Сибирской губернии, которая именно в то время официально именовалась Царством Сибирским.
Особенность сибирской монеты заключается в том, что она совершенно не соответствовала общепринятым стандартам российской монеты ни по внешнему виду, ни по составу металла, из которого изготавливалась. На её аверсе вместо герба Российской империи изображён неполный герб Сибирского царства: два поднявшихся на задние лапы соболя, которые держат щит с обозначением номинала и даты выпуска. Над щитом — корона, а по кругу надпись: «Сибирская монета». Изготовляли такую монету из меди в шести номиналах: ¼ копейки (полушка, «бухонка»), деньга (полкопейки), копейка, 2 копейки, 5 копеек (пятак), 10 копеек (гривенники, или барнаулы).
Сибирская монета обеспечила нужды алтайской промышленности, а также решила основной вопрос с использованием меди, остававшейся в качестве побочного продукта от выплавки серебра на Колывано-Воскресенских заводах. Годы её чекана (1766-1781) отражают особый период монетного дела России - изготовление региональной монеты.
Чтобы узнать больше, приходите на экскурсии, которые проходят в дни работы музея до 1 февраля (ул. Ползунова, 39).